[授業実践:特別支援教育高等部(課題別学習)][学習指導案(学習活動案)]「(2009-23)時間を確かめよう!〜(2)時計が指し示す時刻を読もう◆」

 アナログ時計の長針と短針が指し示す時刻を読む授業の指導案をメモ。
 今日はスケジュール帳を加えてみた。時計の読み取りについては時計文字盤を使わずともある程度読めるようにしていきたい。
 また、授業の流れの中で、ある場面を区切って次の場面に進めるときの方法が悪いので、導入部分で十分に流れを説明し、区切るときも「〜は終わります。次に…をします。」のような区切りのシーンをもっと強調してよかった。
 なお、指導資料については後で…。

高等部1年 課題別学習(●●●●班) 学習指導案
担当者 ●● ●●(T1)、●● ●●(T2)、●● ●●(T3)
1. 日時    平成21年6月30日(火) 第5校時
2. 場所    高等部1年C組
3. 単元名   「時間を確かめよう!」
4. 単元の目標
 (1)時計を見て時刻を読むことができる。
 (2)見通しを持った生活ができるように、時刻を意識する。
5. 学習活動計画(単元指導時間:3時間)

 (1)6月29日(月)第2時限(40分):時計が指し示す時刻を読もう 
 (2)6月30日(火)第5時限(50分):時計が指し示す時刻を読もう◆【本時】
 (3)7月6日(月)第2時限(40分):時計が指し示す時刻を読もう。


6. 本時の活動 「(2)時計が指し示す時刻を読もう◆」【本時:2/3】
(1)本時の目標
 次の【評価項目表】に関する項目について、一人でまたは【評価基準(支援方法)】で提示した支援を受けて達成できるようになる。

【評価項目表】
評価項目 評価   
1. 数字(1〜60)までが分かり、読める。
2. 5とび、10とびで数が分かる。
3. アナログ時計の短針と長針が分かる。
4. アナログ時計の短針が指し示す時刻が読める。
5. アナログ時計の長針が指し示す時刻が読める。
 5-1. 「〜時(0分)」が読める。
 5-2. 「〜時〈0/30〉分」が読める。
 5-3. 「〜時〈0/10/20/…[10分単位の]〉分」が読める。
 5-4. 「〜時〈0/5/10/…[5分単位の]〉分」が読める。
 5-5. 「〜時〈1分単位の〉分」が読める。
6. 時計を見て「〜時〜分」が分かる。


 

 ▲評価基準(支援方法) ◎:一人でできる。 ●:周りの状況を読み取ればできる。  Ц斥佞けがあればできる。 ◆Щ悗気靴濃惻┐鬚垢譴个任る。 :時計文字盤を利用すればできる。 ぁД皀妊螢鵐阿納┐擦个任る。 △:教師と一緒に行えばできる。


(2)本時の活動の流れ

▲備考…以下に出てくる記号は以下のものを表す。
学習内容(・)
生徒の活動(※)
教師の支援(□)
準備(▲)
留意点(◎)


【導入】
・挨拶
※号令係が前に出て始まりの挨拶をする。
□々耄畄犬肪輒椶垢襪茲Δ妨斥佞けで示す。
□号令係に注目するように指さしで示す。

・本時の予定を確認する。
※本時の予定(〇計の学習プリントをする→▲好吋献紂璽訥△鮟颪)を知る。
□黒板に記入して内容を提示する。


【展開】
〇計の学習プリントをする。
※時計の学習プリントで時計が指し示す時刻を読み、記入する(プリントのレベルは以下の通り。プリント1枚には9問出題されている)。

※ 屐岨(0分)」を読み取る。
※◆屐岨〈0/30〉分」を読み取る。
※「〜時〈0/10/20/…[10分単位の]〉分」を読み取る。
※ぁ屐岨〈0/5/10/…[5分単位の]〉分」を読み取る。
※ァ屐岨〈1分単位の〉分」を読み取る。
※Α屐岨(0分)」を示すアナログ時計の針を記入する。
※А屐岨〈0/30〉分」を示すアナログ時計の針を記入する。
※─屐岨〈0/10/20/…[10分単位の]〉分」を示すアナログ時計の針を記入する。
※「〜時〈0/5/10/…[5分単位の]〉分」を示すアナログ時計の針を記入する。
※「〜時〈1分単位の〉分」を示すアナログ時計の針を記入する。


□|賛砲指し示す時刻を一緒に確認する。
□長針が指し示す時刻を一緒に確認する。
□時計文字盤で短針がある時刻エリアを確認し、「〜時」を一緒に調べる。
□せ計文字盤で長針が指し示す時刻「〜分」を一緒に確認する。
▲時計文字盤
▲長針・短針をしまう袋
▲時計の学習プリント

¬斃貌の時間割をスケジュール帳に書く。
※.好吋献紂璽訥△北斃貌の時間割を書く。
※⊆業が始まる時間をアナログ時計の文字盤に書く。
□ー業が始まる時間に注目させる。
□⊆業が始まる時間を予めアナログ時計の文字盤に書いておき、それを読み取らせる。
▲スケジュール帳


【まとめ】
・今日のまとめを書く。
※今日頑張ったことを確かめる。
□生徒の頑張りやできた面をしっかり評価する。
▲振り返りシート

・挨拶
※号令係が前に出て終わりの挨拶をする。
□々耄畄犬肪輒椶垢襪茲Δ妨斥佞けで示す。
□号令係に注目するように指さしで示す。


(3)本時の評価
 6.(1)の目標に関してより多くの項目を達成できたか。
(4)本時の指導資料
 ・時計文字盤(「(1)時計が指し示す時刻を読もう 」【前時:1/3】に配布済み)
 ・時計の学習プリント(別紙)
 ・スケジュール帳(別紙)

 

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

スポンサーサイト

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。
  • 2018.07.28 Saturday
  • -
  • 20:41
  • -
  • -
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

コメント
コメントする








   

+ Search This Site.
Google


WWWを検索
http://tmaker.jugem.ccを検索

Recommend

Recommend

Recommend

Recommend

Profile

Calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

Categories

Archives

Links

Selected Entries

Recent Comment

  • [授業実践:特別支援教育高等部(課題別学習)][学習指導案(学習活動案)][ワークシート][指導資料]「時計文字盤」・「スケジュール帳」
    JUMP (05/30)
  • [授業実践:特別支援教育高等部(課題別学習)][学習指導案(学習活動案)][ワークシート][指導資料]「時計文字盤」・「スケジュール帳」
    T-Kreuzung (05/27)
  • [授業実践:特別支援教育高等部(課題別学習)][学習指導案(学習活動案)][ワークシート][指導資料]「時計文字盤」・「スケジュール帳」
    JUMP (05/23)
  • [高等学校公民科(政治・経済)(2017年度)][授業実践]17. 基本的人権の保障(2)精神の自由の制限は認められるのか?
    T-Kreuzung (05/28)
  • [高等学校公民科(政治・経済)(2017年度)][授業実践]17. 基本的人権の保障(2)精神の自由の制限は認められるのか?
    NIK (05/27)
  • [授業実践:中学校社会科(歴史的分野)][ワークシート]57. 朝鮮・中国への進出 ぢ耋僉γ羚颪諒儔
    T-Kreuzung (03/30)
  • [授業実践:中学校社会科(歴史的分野)][ワークシート]57. 朝鮮・中国への進出 ぢ耋僉γ羚颪諒儔
    望月慈希 (03/25)
  • [出来事の記し(駄文日記)]東京都町田市・町田えびね苑
    くぼた (04/30)
  • [授業実践:特別支援教育高等部(自立活動)][非常勤講師(2008年度)]掲示物:「おならをしない!!」、絵カード:「おならは外で!」
    ゴンザレス田中 (05/26)
  • [出来事の記し(駄文日記)]「RING GENERATIONS 〜RINGとの対話〜」
    佐久間大介 (10/22)

Sponsored Links

Others

Mobile

qrcode

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM