[授業実践:特別支援教育中学部(美術)][学習活動案(学習指導案)]Machen wir Karton! (Teil 2. und Teil 3.)

 先日の美術でのカルトン作りを記録。やっぱりね。でもそれだけじゃ終わりじゃないのさ。

中学部1年 美術 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●校時
2. 単元名   「カルトンを作ろう!」
3. ねらい(省略)
4. 場所    美術室
5. 学習指導計画(全3回:全3時間、本時2/3・3/3)
第1時:土台の白ボール紙への色付け
第2時:土台の紙へコラージュ 碧椹)
第3時:土台の紙へコラージュ◆碧椹)


▲準備・材料:土台で色付けしたボール紙(2枚)、折り紙・色付き和紙、のり、ニス、新聞紙

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:5分
・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

・内容説明
※本時の説明を聞く。
□説明している人を注視するように言葉をかける。




【展開】:60分
・コラージュ
※土台で色付けしたボール紙2枚に折り紙・色付き和紙でコラージュする。
□折り紙・色付き和紙がはがれないようにしっかり貼り付ける。また、あまり厚さが出すぎないようにする。



・ニス塗り
※コラージュで貼り付けたのりが乾いたら、ニスを塗る。
□ニスは過度に塗ると絵具が落ちるので、あまり塗りすぎないようにする。



【まとめ】:15分
・片付け
※使った道具を片付ける。
□生徒の実態に応じて片付けられる場面を適宜設定して行うようにする。

・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

続きを読む >>

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(美術)][学習活動案(学習指導案)]Machen wir Karton! (Teil 1.)

 先日の美術でのカルトン作りを記録。生徒が1年間で作った絵画系作品をこれに入れて持ち帰る。さすが。

中学部1年 美術 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●校時
2. 単元名   「カルトンを作ろう!」
3. ねらい(省略)
4. 場所    美術室
5. 学習指導計画(全3回:全3時間、本時1/3)
第1時:土台の白ボール紙への色付け(本時)
第2時:土台の紙へコラージュ
第3時:土台の紙へコラージュ


▲準備・材料:白ボール紙(2枚)、版画用インク、ローラー

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:5分
・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

・内容説明
※本時の説明を聞く。
□説明している人を注視するように言葉をかける。


【展開】:25分
・製作
※版画用インクを使って2枚の白ボール紙にローラーで色をのせる。
□終わったら作品棚にしまう。



【まとめ】:10分
・片付け
※使った道具を片付ける。
□生徒の実態に応じて片付けられる場面を適宜設定して行うようにする。

・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(美術)][学習活動案(学習指導案)]Zeichnen wir durch das Rollen!

 先日の美術でやったフロッタージュの前の時間にやった絵画についても記録しておく。造形感覚が好きな生徒でも楽しめる絵画だった。

中学部1年 美術 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●校時
2. 単元名   「転がして描こう!」
3. ねらい(省略)
4. 場所    美術室
5. 学習指導計画(全1回:全1時間)(省略)
▲準備・材料:菓子箱、ビー玉、絵具、輪ゴム、厚紙(または箱の仕切り紙)、テープ

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:5分
・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

・内容説明
※本時の説明を聞く。
□説明している人を注視するように言葉をかける。


【展開】:25分
・製作
※ビー玉に絵具をつける。
□ビー玉は器の中に入った絵具をスプーンで十分にからめる。


※ビー玉を箱の中に入れ、箱の蓋を閉めて輪ゴムで固定し、箱を転がす/振る。
□予め配色を考えさせ、箱に仕切りを作っておく。


※箱の蓋を開けて、ビー玉の軌跡を見ながら、次の色を加えて仕上げる。
□箱の蓋を閉じずにビー球が転がる様子を楽しませてもよい。





【まとめ】:10分
・片付け
※使った道具を片付ける。
□生徒の実態に応じて片付けられる場面を適宜設定して行うようにする。

・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(美術)][学習活動案(学習指導案)]Frottage (frz. frotter „reiben") oder Abreibung(フロッタージュ)

 先日の美術でやったフロッタージュについて記録しておく。造形感覚が好きな生徒でも楽しめる絵画だった。

中学部1年 美術 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●校時
2. 単元名   「フロッタージュ(擦り出し)」
3. ねらい(省略)
4. 場所    美術室
5. 学習指導計画(全1回:全1時間)(省略)
▲準備・材料:障子紙、クレヨン、折り紙、凹凸のあるもの、はさみ(無くてもよい)、のり

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:5分
・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

・内容説明
※本時の説明を聞く。
□説明している人を注視するように言葉をかける。


【展開】:25分
・製作
※配布された障子紙(薄い紙)の下に面白そうな凹凸のあるものを敷き、上からやや優しくクレヨンで擦る。
□凹凸のあるものを下にしてから、上から擦る。
□障子紙に表れる模様は、下の形・模様が崩れない程度の力加減にする。



※折り紙でも同様の作業で擦り、折り紙を破ってコラージュし、障子紙に貼り付ける。
□力加減を調節する。


【まとめ】:10分
・片付け
※使った道具を片付ける。
□生徒の実態に応じて片付けられる場面を適宜設定して行うようにする。

・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(美術)][学習活動案(学習指導案)]Zeichnen wir durch das Kratzen!(スクラッチ)

 以前にやったスクラッチ(引っ掻いて描く絵画)の様子を記録したので即座にメモ。生徒は結構集中して色を塗り、引っ掻きまくっていた。

中学部1年 美術 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●校時
2. 単元名   「引っ掻いて描こう!」
3. ねらい(省略)
4. 場所    美術室
5. 学習指導計画(全1回:全1時間)(省略)
▲準備・材料:画用紙、クレヨン、マスキングテープ、割り箸鉛筆(先が尖ったもの)

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:5分
・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

・内容説明
※本時の説明を聞く。
□説明している人を注視するように言葉をかける。



【展開】:25分
・製作
※画用紙をもらう。


※黒あるいは茶色以外のクレヨンで色を塗る。
□特定の色以外の色を選ぶように言葉をかける。線に沿って塗らなくてもよいが、白い所がないように塗る。


※全て塗り終えたら、黒あるいは茶色で一面を塗りつぶす。
□上からしっかりと塗りつぶす。


※割り箸鉛筆で、引っ掻いて絵を描く。
□自由に描いて、下の色が出るところを楽しむ。



【まとめ】:10分
・片付け
※使った道具を片付ける。
□生徒の実態に応じて片付けられる場面を適宜設定して行うようにする。

・挨拶
※日直に注目して挨拶をする。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

| 1/1PAGES |

+ Search This Site.
Google


WWWを検索
http://tmaker.jugem.ccを検索

Recommend

Recommend

Recommend

Recommend

Profile

Calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< December 2017 >>

Categories

Archives

Links

Selected Entries

Recent Comment

  • [高等学校公民科(政治・経済)(2017年度)][授業実践]17. 基本的人権の保障(2)精神の自由の制限は認められるのか?
    T-Kreuzung (05/28)
  • [高等学校公民科(政治・経済)(2017年度)][授業実践]17. 基本的人権の保障(2)精神の自由の制限は認められるのか?
    NIK (05/27)
  • [授業実践:中学校社会科(歴史的分野)][ワークシート]57. 朝鮮・中国への進出 ぢ耋僉γ羚颪諒儔
    T-Kreuzung (03/30)
  • [授業実践:中学校社会科(歴史的分野)][ワークシート]57. 朝鮮・中国への進出 ぢ耋僉γ羚颪諒儔
    望月慈希 (03/25)
  • [出来事の記し(駄文日記)]東京都町田市・町田えびね苑
    くぼた (04/30)
  • [授業実践:特別支援教育高等部(自立活動)][非常勤講師(2008年度)]掲示物:「おならをしない!!」、絵カード:「おならは外で!」
    ゴンザレス田中 (05/26)
  • [出来事の記し(駄文日記)]「RING GENERATIONS 〜RINGとの対話〜」
    佐久間大介 (10/22)
  • [特別支援教育中学部][臨時的任用職員(2007年度)][備忘録(メモ)][議事録]ゆたんぽの会へ… Part. 4
    小松栄生 (10/12)
  • [臨時的任用職員(2007年度)][特別支援教育中学部][自然教室(2007年度) in 八ヶ岳][備忘録(メモ)]今回の自然教室での教訓
    araki (07/22)
  • [読書][哲学][生命倫理学]小泉義之(2006)『病いの哲学』(筑摩書房[ちくま新書593])
    愚人 (06/19)

Sponsored Links

Others

Mobile

qrcode

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM