[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][臨時的任用職員(2007年度)]Das Kochen. Machen wir Curry.…「調理実習(5) 〜カレーを作ろう!(事前学習編)〜」



 今日の生活単元学習は調理実習(カレーライス作り)の事前学習。カレーライスの材料や作り方をホワイトボードやワークシートで確認する。ワークシートには材料やレシピのシールを貼り付ける。ホワイトボードにも文字ではなく写真画像があれば…。
 実物の材料を♪カレーライスの歌♪を歌いながら鍋に入れてしばらくするとカレーライスのレプリカが出てきたときには皆びっくりしたアルよ。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][臨時的任用職員(2007年度)]「餅つき会(2)」


 今日は餅つき会。こんな雪のシチュエーションにピッタリの単元。昨日は「餅つき会(1)」で今日の事前学習として餅つき会の日時や内容、餅つきに必要な材料や道具を確認し、臼と杵で実際に餅がない中で杵をつく練習をしたので、今日は実際に餅をついて食した。
 生徒が食べた餅は黄粉餅と磯辺餅(醤油餅)。パクパク食べまくり、その後の給食のハヤシライスもガツガツ食べまくる。さすが食欲旺盛の成長期。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][臨時的任用職員(2007年度)]Auf der Klasse im Anfang von neuen Jahr…「冬休みの様子・2008年の目標」


 今日から生徒が登校してきた。しばらくぶりだが比較的落ち着いて過ごしていたので良かった。
 生活単元学習の授業では冬休みに特に楽しんだことを画像が入ったリストから2つ選び、画像にシールを貼る作業と、2008年の目標を書く作業を行った。
 やはり画像は絵ではなく写真が一番だね。あとは「特に楽しんだこと」をより明確に認識させるにはどうすればよいかを考えたが…。う〜ん。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)]「誕生会ぁ 礎太顕颪魍こう!〜」…反省

 昨日のアップした指導案の通りに、誕生会を決行した。
 朝イチで多目的室にプロジェクター、ノートパソコン、CDラジカセ、DVDプレーヤー、輪飾りなどをセットし、私もサンタクロースの衣装に着替えて生徒を出迎え、いつもと違う雰囲気を演出する。
 誕生会本番ではプロジェクターの映像など、機械の不具合によるトラブルも無く動いたのでまずまずの出来。とは言え、反省点が無いわけではないので以下に記す。

【教訓】「誕生会反省」
‥験部の「1. 誕生者入場」〜「3. 誕生者の紹介・祝福」の終了までは10〜15分の時間で十分だった。そのため、終了予定時刻よりも30分早く終了してしまった。
教員の担当割り振りをより細かく指導案ないしプログラムに書き込み、流れをスムーズにする必要がある。
「5. 会食」の「(1)お菓子バイキング」での生徒の流れをよりスムーズにする必要がある。今回の場合は<,菓子・飲み物をセットする⇒会食する机と席をセットする⇒くじを引く⇒ぜ茲裘討鬟札奪箸垢襤有イじの順にお菓子を取りに行く⇒席に着いて待つ⇒А屬い燭世ます」で会食する>のように流れを明確化して作っておくべきだった。
だ古未良畸聞イ鵑嚢圓Τ萋阿箙イなことをもっとプログラムの中にうまく組み込むことが出来なかったのか、その点を工夫する必要がある。今回は個々の生徒の活動の場面を意図的に増やしたが、BGM演出や司会進行などの役割でより細かく考慮しなければならないだろう。


【参考文献・参考URL】
拙稿(2007.12.11)「誕生会ぁ 礎太顕颪魍こう!〜」、http://tmaker.jugem.cc/?eid=795

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][学習活動案(学習指導案)]「誕生会ぁ 礎太顕颪魍こう!〜」

 明日行う授業の指導案の略案をアップする。

中学部1年 生活単元学習 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●・●校時
2. 単元名   「誕生会ぁ 礎太顕颪魍こう!〜」
3. ねらい
     (1)友だちの誕生日を祝う心を育てる。
     (2)お祝いの雰囲気を味わい、楽しく過ごす。
     (3)準備や片づけに参加する。
4. 場所    多目的室
5. 学習指導計画(全2回:全5時間)
回 日時 学習内容
●月●日(●)、第●・●校時(←▲2時間) 誕生会で祝う友だちのカードを作る。
●月●日(●)、第●〜●校時【本時】(←▲3時間) 誕生会を開き、友だちの誕生日を祝う。

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:15分
・誕生会の準備
※机を隅に下げ、椅子を教室配置,里茲Δ吠造戮襦
※司会者は衣装に着替え、誕生者は帽子を被る。
※誕生者は誕生日順に並んで廊下で待機する。
〔□誕生会のプログラムを予め用意しておく〕
〔□誕生会の司会者・ブレゼンテーターを予め決めておく〕
□教員を中心に手早く行う。
▲準備:スクリーン、プロジェクター、ノートパソコン、DVDプレーヤー、CDラジカセ、ドラムコードまたは延長コード、プレゼンテーションファイル(PowerPoint)

〔多目的室教室配置 

【展開】:60分

〔誕生会の流れ〕
1. 誕生者入場
2. 始めの言葉
3. 誕生者の紹介・祝福
 (1)誕生者の紹介
 (2)誕生カード贈呈
 (3)誕生日の歌
4. ゲーム
 (1)ダンス
 (2)くじ引き
5. 会食
 (1)お菓子バイキング
 (2)会食
6. 終わりの言葉


1. 誕生者入場
※誕生者は教室へ入り、教室内を1周し、誕生者以外の生徒と握手をしたあとに着席する。
※誕生者以外は拍手で誕生者を迎える。
〔□予め司会者原稿を作成し、本番で原稿を読ませる。〕
□入場曲のBGMを流し、誕生者着席後フェードアウトする。
□誕生者を大きな拍手で迎えるように促す。

2. 始めの言葉
※発表者は「これから誕生会を始めます」と言う。
※しっかり挨拶・拍手をする。
□発表者に発表原稿を渡して読むように促す。
□発表者に注目するように促す。

3. 誕生者の紹介・祝福
(1)誕生者の紹介
※誕生者は呼名されたら起立する。
□呼名は「●月●日生まれ、●●さん」のように行う。

(2)誕生日の歌
※曲に合わせて「ハッピーバースデートゥーユー」を歌う。
□BGM「ハッピーバスデートゥーユー」を流す。

(3)誕生カード贈呈
※誕生者に誕生カードを渡す。
□誕生カード贈呈後、拍手で祝うようにする。
□(1)〜(3)を誕生者の数だけ繰り返す。
〔□誕生カードや付属品を封筒に入れて渡すように予め用意する。〕
▲準備:誕生カードや付属品を入れる封筒

4. ゲーム
(1)ダンス
※スクリーンを見ながら、楽しく踊る。
〔□各ゲームで使用するBGMを予め用意しておく〕
□生徒の様子に応じて適宜休憩を入れ、水分補給などを行う。。
▲準備:各ゲームで使用するBGMなど

(2)くじ引き
※くじを引く。
□椅子取りゲームの勝者順にバイキングを行うことを伝える。
□くじ引きの順位を表すメダル([例] 銑のメダル)を用意し、順位を分かりやすくする。
▲準備:くじ、くじを入れる箱、順位を表すメダル([例] 銑のメダル)

5. 会食
(1)お菓子バイキング
※机を対面するように配置する。
※お菓子を全種類(5種類)の中から4個取る。
※飲み物(ミニサイズのパックジュース)を数種類の中から1つ選ぶ。
□教員を中心に手早く行う。
▲準備:お菓子(数種類)、飲み物、紙皿、紙コップ(飲み物が個別のパックのようなものでない場合)

〔多目的室教室配置◆

□バイキングはくじ引きの番号が若い順で行う。
□お菓子や飲み物は持ち帰りができないことを伝える。
□欠席者がいる場合、欠席者分のお菓子を取っておく。

(2)会食
※「いただきます」と言い、お菓子や飲み物を頂く。

6. 終わりの言葉
※発表者は「これで誕生会を終わります」と言う。
※しっかり挨拶・拍手をする。
□発表者に発表原稿を渡して読むように促す。
□発表者に注目するように促す。

【まとめ】:30分
・後片付け
※飾りやゴミなどを片付ける。
□教員を中心に手早く行う。
□時間が余る場合は、以降の時間を各クラスで対応する。


7. その他
 今回の誕生会でお祝いする生徒は、8〜12月までの誕生者である(別紙参照)。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][学習活動案(学習指導案)]「誕生会 〜カードを作ろう!〜」

 来週の生活単元学習の指導案。一応できたので早速記す。

中学部1年 生活単元学習 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●・●校時
2. 単元名   「誕生会 〜カードを作ろう!〜」
3. ねらい
     (1)友だちの誕生日を祝う心を育てる。
     (2)お祝いの雰囲気を味わい、楽しく過ごす。
     (3)準備や片づけに参加する。
4. 場所    中学部 1年●組教室
5. 学習指導計画(全2回:全4時間)
回 日時 学習内容
●月●日(●)、第●・●校時【本時】(←▲1時間) 誕生会で祝う友だちのカードを作る。
●月●日(●)、第●〜●校時(←▲3時間) 誕生会を開き、友だちの誕生日を祝う。

6. 本時の流れ

▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:10分
・挨拶
※しっかり挨拶をする。
□挨拶をする人に注目するように促す。

・本時の説明
※本時で活動することを知る。
□誕生会がゲームや会食を行う楽しい会であることを伝える。

【展開】:25分
≪友だちを祝う誕生カードを作ってみよう。≫
・誕生カード作り
※一言ミニカードに書く。
□カードの完成見本を見せる。
▲準備:写真用紙、メッセージカード、図柄の入ったシール、はさみ、のり、色ペンなど

※一言ミニカードを色づけや縁取り、シールを貼り付けるなど工夫する。
□自由に楽しみながら作るように促す。
□一言ミニカードに、記入した生徒の氏名だけを書かせてもよい。
□カードに書けない生徒はシールを貼る。
□サインペンや色ペンを用意する。

※一言ミニカードを誕生カードに貼り付ける。
□各誕生カードに誕生者以外の生徒全員分の一言ミニカードが添付されていることを確認する。

・休憩
※休憩を取る。
□生徒の実態に応じて休憩を入れる。

・会場の飾り付け作り
※折り紙で輪飾りを作る。
□はさみとのりを用意する。
□作業は生徒の実態に応じて行うように配慮する。

【まとめ】:5分
・次時の予告
※次時で活動することを知る。
□次回の誕生会に楽しみを抱くようにする。

・挨拶
※しっかり挨拶をする。
□挨拶をする人に注目するように促す。


7. その他
 今回の誕生会でお祝いする生徒は、●〜●月までの誕生者である(別紙参照)。

8. 【資料】 本時で作成するもの(次項参照)
 (1) 誕生カード
 A4サイズの写真用紙に「●●●●●(誕生者の氏名)さん お誕生日おめでとう!」と記載し、生徒の顔写真を掲載する。
  ▲注意:写真用紙はインクジェットプリンター専用で、レーザープリンターには対応していない。
 (2) 一言ミニカード
 名詞サイズ(5.5cm×9cm程度)のメッセージカードを半分に切り、誕生者へのお祝いのメッセージを記載し、誕生カードに添付する。この用紙は楕円形やギザギザに周りを切るなど工夫をしてもよい。なお、メッセージは生徒の氏名のみを書かせてもよい。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][学習活動案(学習指導案)][備忘録(メモ)]「後期の予定を知ろう!」

 今日の生活単元学習の授業記録メモ。

中学部1年 生活単元学習 学習活動案(略案…メモ)

1. 日時    (省略)
2. 単元名   「後期の予定を知ろう!」
3. ねらい
     (1)後期の行事予定を知る(=本時の重点目標)。
4. 場所    中学部 1年●組教室
5. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:5分
・挨拶
※しっかり挨拶をする。
□挨拶をする人に注目するように促す。

・後期の行事を知る。
※後期の行事予定を記した拡大ポスターを見て確認する。
□生徒に順次読ませる。

【展開】:30分
≪後期の行事を確かめよう。≫
・どんな行事かな?
※行事予定表と行事の絵が描かれたシートを受け取る。
※行事の絵が描かれたシートを1枚1枚に切り取り分解し、絵にあう行事の空欄に貼る。
□行事の絵はすぐにその行事だとイメージできる絵を用意する。
□絵のシートに切り取り線を入れておく。

※切り貼りが終わったらファイリングをする。

【まとめ】:5分
・次回の生活単元学習の予定
※次回の生活単元学習で行うことを知る。

・挨拶
※しっかり挨拶をする。
□挨拶をする人に注目するように促す。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][学習活動案(学習指導案)]「誕生会◆ 礎太顕颪魍こう!〜」

中学部1年 生活単元学習 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●・●校時
2. 単元名   「誕生会◆ 礎太顕颪魍こう!〜」
3. ねらい
     (1)友だちの誕生日を祝う心を育てる。
     (2)お祝いの雰囲気を味わい、楽しく過ごす。
     (3)準備や片づけに参加する。
4. 場所    中学部 1年●組教室
5. 学習指導計画(全2回:全5時間)
回 日時 学習内容
●月●日(●)、第●・●校時(←▲2時間) 誕生会で祝う友だちのカードを作る。
●月●日(●)、第●〜●校時【本時】(←▲3時間) 誕生会を開き、友だちの誕生日を祝う。

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:15分
・誕生会の準備
※机を隅に下げ、椅子を教室配置,里茲Δ吠造戮襦
※司会者は衣装に着替え、誕生者は帽子を被る。
※誕生者は誕生日順に並んで廊下で待機する。
〔□誕生会のプログラムを予め用意しておく〕
〔□誕生会の司会者・ブレゼンテーターを予め決めておく〕
□教員を中心に手早く行う。

〔1年●組教室配置 

【展開】:75分
〔誕生会の流れ〕
1. 誕生者入場
2. 始めの言葉
3. 誕生者の紹介・祝福
 (1)誕生者の紹介
 (2)誕生カード贈呈
 (3)誕生日の歌
4. ゲーム
 (1)的当て
 (2)椅子取りゲーム
5. 会食
 (1)お菓子バイキング
 (2)会食
 (3)魚釣りゲーム
6. 終わりの言葉


・1. 誕生者入場
※誕生者は教室へ入り、教室内を1周し、誕生者以外の生徒と握手をしたあとに着席する。
※誕生者以外は拍手で誕生者を迎える。
〔□予め司会者原稿を作成し、本番で原稿を読ませる。〕
□入場曲のBGMを流す。
□誕生者を大きな拍手で迎えるように促す。

・2. 始めの言葉
※発表者は「これから誕生会を始めます」と言う。
※しっかり挨拶・拍手をする。
□発表者に発表原稿を渡して読むように促す。
□発表者に注目するように促す。

・3. 誕生者の紹介・祝福
・(1)誕生者の紹介
※誕生者は呼名されたら起立する。
□呼名は「●月●日生まれ、●●さん」のように行う。

・(2)誕生日の歌
※曲に合わせて「ハッピーバースデートゥーユー」を歌う。
□BGM「ハッピーバスデートゥーユー」を流す。

・(3)誕生カード贈呈
※誕生者に誕生カードを渡す。
□誕生カード贈呈後、拍手で祝うようにする。
□(1)〜(3)を誕生者の数だけ繰り返す。
〔□誕生カードや付属品を封筒に入れて渡すように予め用意する。〕

・4. ゲーム
・(1)的当て
※3回ボールを的に向かって投げ、総得点が最も高い人がお菓子を1つ得る。
〔□各ゲームで使用するBGMを予め用意しておく〕
□各ゲームで1位になった人はお菓子を1つ得られることを伝える。
□得点記録表の拡大ポスター・ホワイトボード・写真入りネームプレート・マーカーを用意する。

・(2)椅子取りゲーム
※BGMに合わせて椅子に座る。最後の1人になった人はお菓子を1つ得る。
□椅子取りゲームの勝者順にバイキングを行うことを伝える。
□BGMを流したり止めたりする。
□教員で椅子の調整をする。
□椅子取りゲームの順位を表すメダル([例] 銑のメダル)を用意し、順位を分かりやすくする。

5. 会食
・(1)お菓子バイキング
※机を対面するように配置する。
※お菓子を全種類(5種類)の中から4個取る。
※飲み物(ミニサイズのパックジュース)を数種類の中から1つ選ぶ。
□教員を中心に手早く行う。
〔1年●組教室配置◆

□バイキングは椅子取りゲームの勝者順で行う。
□お菓子や飲み物は持ち帰りができないことを伝える。
□欠席者がいる場合、欠席者分のお菓子を取っておく。

・(2)会食
※「いただきます」と言い、お菓子や飲み物を頂く。

・(3)魚釣りゲーム
※制限時間1分間で魚を釣り、各グループで最も多く釣れた人を優勝とする。
□時間が余った場合に行う。
□魚釣りセット(クリップが付いた魚の札、釣り先にマグネットが付いた釣竿)、ブルーシート、ストップウォッチ、得点記録表の拡大ポスター・ホワイトボード・写真入りネームプレート・マーカーを用意する。

・6. 終わりの言葉
※発表者は「これで誕生会を終わります」と言う。
※しっかり挨拶・拍手をする。
□発表者に発表原稿を渡して読むように促す。
□発表者に注目するように促す。

【まとめ】:30分
・後片付け
※飾りやゴミなどを片付ける。
□教員を中心に手早く行う。
□時間が余る場合は、以降の時間を各クラスで対応する。


7. その他
 今回の誕生会でお祝いする生徒は、4〜7月までの誕生者である(別紙参照)。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

[授業実践:特別支援教育中学部(生活単元学習)][学習活動案(学習指導案)]「誕生会  船ードを作ろう!〜」

中学部1年 生活単元学習 学習活動案(略案)

1. 日時    平成●年●月●日(●) 第●・●校時
2. 単元名   「誕生会  船ードを作ろう!〜」
3. ねらい
     (1)友だちの誕生日を祝う心を育てる。
     (2)お祝いの雰囲気を味わい、楽しく過ごす。
     (3)準備や片づけに参加する。
4. 場所    中学部 1年●組教室
5. 学習指導計画(全2回:全5時間)
回 日時 学習内容
●月●日(●)、第●・●校時【本時】(←▲2時間) 誕生会で祝う友だちのカードを作る。
●月●日(●)、第●〜●校時(←▲3時間) 誕生会を開き、友だちの誕生日を祝う。

6. 本時の流れ
▲備考
【課程】:分
≪≫:本時の主題
・学習内容
※生徒の学習活動
□教師の支援の手立て


【導入】:10分
・挨拶
※しっかり挨拶をする。
□挨拶をする人に注目するように促す。

・本時の説明
※本時で活動することを知る。
□誕生会がゲームや会食を行う楽しい会であることを伝える。

【展開】:65分
≪友だちを祝う誕生カードを作ってみよう。≫
・誕生カード作り
※一言ミニカードに書く。
□カードの完成見本を見せる。

※一言ミニカードを色づけや縁取り、シールを貼り付けるなど工夫する。
□自由に楽しみながら作るように促す。
□一言ミニカードに、記入した生徒の氏名だけを書かせてもよい。
□カードに書けない生徒はシールを貼る。
□サインペンや色ペンを用意する。

※一言ミニカードを誕生カードに貼り付ける。
□各誕生カードに誕生者以外の生徒全員分の一言ミニカードが添付されていることを確認する。

・休憩
※休憩を取る。
□生徒の実態に応じて休憩を入れる。

・会場の飾り付け作り
※折り紙で輪飾りを作る。
□はさみとのりを用意する。
□作業は生徒の実態に応じて行うように配慮する。

【まとめ】:10分
・次時の予告
※次時で活動することを知る。
□次回の誕生会に楽しみを抱くようにする。

・挨拶
※しっかり挨拶をする。
□挨拶をする人に注目するように促す。


7. その他
 今回の誕生会でお祝いする生徒は、●〜●月までの誕生者である(別紙参照)。

8. 【資料】 本時で作成するもの(次項参照)
 (1) 誕生カード
 A4サイズの写真用紙に「●●●●●(誕生者の氏名)さん お誕生日おめでとう!」と記載し、生徒の顔写真を掲載する。
  ▲注意:写真用紙はインクジェットプリンター専用で、レーザープリンターには対応していない。
 (2) 一言ミニカード
 名詞サイズ(5.5cm×9cm程度)のメッセージカードを半分に切り、誕生者へのお祝いのメッセージを記載し、誕生カードに添付する。この用紙は楕円形やギザギザに周りを切るなど工夫をしてもよい。なお、メッセージは生徒の氏名のみを書かせてもよい。

にほんブログ村 教育ブログへ
↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ ↑
 よろしければクリックのご協力をお願い致します。

| 1/1PAGES |

+ Search This Site.
Google


WWWを検索
http://tmaker.jugem.ccを検索

Recommend

Recommend

Recommend

Recommend

Profile

Calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

Categories

Archives

Links

Selected Entries

Recent Comment

  • [高等学校公民科(政治・経済)(2017年度)][授業実践]17. 基本的人権の保障(2)精神の自由の制限は認められるのか?
    T-Kreuzung (05/28)
  • [高等学校公民科(政治・経済)(2017年度)][授業実践]17. 基本的人権の保障(2)精神の自由の制限は認められるのか?
    NIK (05/27)
  • [授業実践:中学校社会科(歴史的分野)][ワークシート]57. 朝鮮・中国への進出 ぢ耋僉γ羚颪諒儔
    T-Kreuzung (03/30)
  • [授業実践:中学校社会科(歴史的分野)][ワークシート]57. 朝鮮・中国への進出 ぢ耋僉γ羚颪諒儔
    望月慈希 (03/25)
  • [出来事の記し(駄文日記)]東京都町田市・町田えびね苑
    くぼた (04/30)
  • [授業実践:特別支援教育高等部(自立活動)][非常勤講師(2008年度)]掲示物:「おならをしない!!」、絵カード:「おならは外で!」
    ゴンザレス田中 (05/26)
  • [出来事の記し(駄文日記)]「RING GENERATIONS 〜RINGとの対話〜」
    佐久間大介 (10/22)
  • [特別支援教育中学部][臨時的任用職員(2007年度)][備忘録(メモ)][議事録]ゆたんぽの会へ… Part. 4
    小松栄生 (10/12)
  • [臨時的任用職員(2007年度)][特別支援教育中学部][自然教室(2007年度) in 八ヶ岳][備忘録(メモ)]今回の自然教室での教訓
    araki (07/22)
  • [読書][哲学][生命倫理学]小泉義之(2006)『病いの哲学』(筑摩書房[ちくま新書593])
    愚人 (06/19)

Sponsored Links

Others

Mobile

qrcode

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM